НИСИ старается внести свою лепту в понимание, что будущее Кыргызстана за новыми технологиями, за экономикой знаний

2015-09-16


Т.Султанов: НИСИ старается внести свою лепту в понимание, что будущее Кыргызстана за новыми технологиями, за экономикой знаний

НИСИ старается внести свою лепту в понимание, что будущееКыргызстана за новыми технологиями, за экономикой знаний. Об этом 16 сентября сказал директор НИСИ КР Талант Султанов на круглом столе «Кыргызстан в эпоху инновационного века и экономики знаний».

По его мнению, Кыргызстану необходимо не отставать от соседних стран в сфере развития экономики знаний. «Соседние страны думают в направлении развития экономики знаний и наша страна не может себе позволить оставить ситуацию в данной сфере как есть», – считает он.

Также, Т.Султанов отметил, что Международная организация ISOC совместно с НИСИ провела исследование о состоянии Интернета в Кыргызстане, результаты которого скоро будут презентованы.

Далее эксперты НИСИ Эрмек Ниязов и Азиз Солтобаев рассказали о состоянии сферы ИКТ в Кыргызской Республике с адресными рекомендациями в целях улучшения ситуации и тенденциях развития информационных технологий в мире.

В работе круглого стола также принял участие заместитель министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Эрнис Мамырканов, который отметил, что 2015 год стал прорывным в сфере ИКТ, т.к. Кыргызстан перешел на цифровое вещание. Международный рейтинг Всемирного Экономического Форума по готовности сетей показал, что мы продвинулись на 20 позиций вверх. Вступление в Таможенный союз также открывает большие возможности в данной сфере.

В круглом столе приняли участие представители государственных органов, операторов связи, неправительственных организаций, экспертного сообщества и СМИ.

http://www.nisi.kg/ru-news-1481