План действий для развития стартап экосистемы в Кыргызской Республике от Азиза Солтобаева

2015-04-01


Азиз Солтобаев, основатель интернет-магазина «Svetofor»,  ИТ эксперт, выступил с презентацией на тему: «План действий для развития стартап экосистемы в Кыргызской Республике».

Он очень детально разобрал какие мероприятия необходимо проводить для продвижения стартапа,  как привлекать аудиторию, где брать финансирование, как убеждать доноров/спонсоров вложить инвестиции в проект  и что ожидать в ближайшие три года.

Также Азиз отметил важность создания критической массы стартапов, за счет привлечения студентов, программистов, отраслевых профессионалов путем проведения хакатонов, событий и различных конкурсов.

Кроме того, Азиз поделился интереснейшими идеями для мероприятий на 2015 год, и рассказал о существующих конкурсах и мероприятиях по разбору проектов, методах оценки стартапов, которые помогают повысить рейтинги кыргызских стартапов и  добиваться побед в международных состязаниях.

Как сообщил Азиз Солтобаев, это вторая из серии мероприятий, направленных на развитие стартап коммьюнити в Центральной Азии, в частности в Кыргызской Республике.

Азиз Солтобаев выделил несколько важных задач в среднесрочной перспективе:

  • создание критической массы стартапов,
  • обучение ключевых людей, принимающих решение о необходимости развития стартап сообщества путем создания условий для талантов и условий для внедрения инноваций в республике,
  • обучение бизнес ангелов основам оценки высокотехнологических проектов и вовлечение их в текущие события,
  • освещение форумов, мероприятий, успешно реализованных стартапов в Кыргызской Республике на международной арене на английском, русском и других языках.

Необходимо отметить, что презентация вызвала огромный интерес среди представителей бизнес сообщества, молодых и опытных программистов, а также представителей академической среды.

Справка: Азиз Солтобаев представитель современной плеяды молодых успешных предпринимателей, сделавших бизнес на инновационных технологиях. В 2004-м году, когда в Кыргызстане Интернет только начинал проникать  в квартиры жителей города Бишкек, совместно с партнёром они создали интернет-магазин, который ныне стал одним из наиболее динамично развивающихся компаний и узнаваемым брендом «Svetofor».

http://www.nisi.kg/ru-news-1203