Open data hackathon 2015

Aziz Soltobaev participated in Open Data hackathon

2015-06-14


Руководитель Общественного Фонда “Кейджи Лабс” Азиз Солтобаев принял участие в трехдневном центральноазиатском хакатоне по открытым данным в Июне 2015 года.

Центральноазиатский Хакатон по Открытым данным проводился при участии ОФ «IT Attractor» и Фонда «Сорос-Кыргызстан» с 9 по 13 июня в Бишкеке и на Иссык-Куле. В Хакатоне были задействованы лучшие международные и местные специалисты и тренеры по открытым данным.

Хакатон проводился с 9 по 13 июня в Бишкеке и на Иссык-Куле, в рамках Инновационной недели Открытых данных, которая включала в себя также встречи правительства на высоком уровне, работу с гражданскими активистами, СМИ и разработчиками ПО. Инновационная неделя Открытых данных проводилась на международном уровне с привлечением участников, экспертов и тренеров из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, США, России, Израиля, Косово и Великобритании.

Задача Хакатона – обучить представителей СМИ, гражданских активистов и разработчиков совместно работать с открытыми данными и производить на их основе полезные для общества продукты – интересные приложения, аналитические и информационные статьи, инфографики, карты и т.д. Главная цель работы с открытыми данными – это решение каких-либо актуальных проблем и создание сервисов, разрешающих эти проблемы, улучшающих доступ к услугам, информации, повышающих прозрачность правительства.

Азиз Солтобаев в команде вместе с разработчиками Жылдыз Аликеевой и Миланом Билаловым, журналистом Ширин Асанакуновой и общественными активистами Салией Борбиевой попытались применить полученные навыки определить кто выигрывает государственные закупки и тендеры.

Open data hackathon image 4

В первой диаграмме авторы приложения показали первую десятку компаний, на долю которых приходится больше всего тендерных сумм, выделяемых на государственные закупки. Диаграмма интерактивна, и если вы кликнете на любой из секторов, то получите всю информацию о поставщике:

Список крупнейших победителей по государственным закупкам

Список крупнейших победителей по государственным закупкам

А следующая визуализация посвящена рекордсменам по участию в тендерах по госзакупкам:

Топ 10 победителей по количеству выигранных тендеров

Топ 10 победителей по количеству выигранных тендеров

В этом рейтинге так же можно получить всю информацию о количестве выигранных каждым участником тендеров и на какую сумму они оказали услуги по госзакупкам:

Кто зарабатывает на государственных тендерах КР

Кто зарабатывает на государственных тендерах КР