Kyrgyzstan Innovative Startup Selection Comittee

30 startups had been selected for acceleration program (RUS)

2020-02-18


В августе 2019 года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики  (Кыргызпатент) объявила конкурс «Стартап Кыргызстан» на который со всех регионов республики поступило 320 заявок.

По результатам первого тура конкурса «Стартап Кыргызстан» конкурсная комиссия отобрала 30 проектов, для прохождения акселерационной программы, которая предполагает интенсивное развитие через менторство, обучение и экспертную поддержку. Данную образовательную программу будут сопровождать опытные наставники в формате регулярных курсов обучения.

В состав конкурсной комиссии вошли опытные стартаперы, представители  IT сектора, бизнеса и донорских компаний. Азиз Солтобаев был избран председателем комиссии. Отобранные 30 стартапов, с 22 февраля по 10 апреля т.г. пройдут акселерационную программу, которая предполагает бесплатное обучение по бизнес-планированию, маркетингу, питчингу, построению MVP проекта. Стартаперы получат бесценный опыт по запуску и масштабированию проектов, а также пройдут подготовку по подаче и презентации своих стартапов к финалу конкурса «Стартап Кыргызстан».

Количество отобранных заявок по итогам первого тура в гендерном разрезе составило: 19 заявок от представителей мужского пола и 11 заявок от представительниц женского пола.

В ходе заседания члены комиссии отметили значимость совместной работы по усилению взаимодействия государственного органа и общественных организаций по вопросам поддержки инициатив в сфере инновационного предпринимательства. Была подчеркнута работа команды Кыргызпатента по продвижению инноваций, в частности инициатива по проведению первого государственнного конкурса «Стартап Кыргызстан» в масштабах республики. Члены комиссии отметили прозрачность и объективность рассмотрения поступивших заявок, а также возможность подготовки обширной аналитической информации в секторальном и региональном разрезе для развития стартап экосистемы Кыргызстана.

 Список отобранных 30 заявок по ссылке

Информация по телефонам: 0(312) 68-04-71, 68-16-01

Справочно:

Финальный этап конкурса планируется провести 21 апреля 2020 года во Всемирный день инновационной деятельности, где обученные стартаперы будут защищать свои стартап проекты перед компетентным и независимым Жюри. В состав Жюри конкурса войдут представители бизнеса, донорских организаций, успешные стартаперы, технические эксперты и приглашенные партнеры из стран дальнего и ближнего зарубежья (Грузии, Эстонии, России и т.д.).