На конкурсе Future Agro Challenge Кыргызстан представит тепличный проект

2015-06-30


30 июня 2015 года, В Кыргызстане завершился конкурс Future Agro Challenge Kyrgyzstan. Как отмечают организаторы, это первое мероприятие, направленное на развитие технологических и инновационных проектов в Кыргызстане.

Напомним, в международном конкурсе участвуют почти 60 стран со всего мира. Среди активнейших можно выделить Грецию, Германию, Филиппины, Молдову, Индию и Данию. Кыргызстан стал первой в Центральной Азии страной, присоединившейся к данному движению в 2015 году. Это стало возможным благодаря команде KG Labs, которая активно старается продвигать агробизнес в Кыргызстане. Финальные соревнования Future Agro Challenge пройдут в Афинах в октябре этого года. Стоит отметить, перелет и проживание участника от Кыргызстана оплачиваются программой Green Village ПРООН КР. Поэтому он беспрепятственно сможет принять участие в конкурсе.

“Главным выводом организации конкурса стало то, что надо еще проводить значительные информационные кампании о тех ноу-хау, которые нынче применяются в области сельского хозяйства и животноводства, а также стартапы, которые меняют эту индустрию. Мы надеемся, что с учетом данного опыта мы сможем провести более качественный Future Agro Challenge в 2016 году”, – рассказал в интервью “ВБ” соорганизатор мероприятия Эсен Рысбеков.

Профессиональное жюри выбрало из 20 инновационных проектов самый лучший. Победителем и, соответственно, представителем Кыргызстана в Афинах стал владелец теплиц Тилек Токтогазиев. Он продвигает идею системы контроля над влажностью и температурой в теплицах, которая снижает издержки на выращивание овощей. Тилек уже второй год занимается тепличными бизнесом, а также придумывает новые системы оптимизации работы. Как победитель проекта, он поедет представлять Кыргызстан в международном конкурсе Future Agro Challenge в Афинах в октябре этого года.

Организаторы конкурса также отметили, что проведение Future Agro Challenge в Кыргызстане позволило выявить уровень понимания заявителями роли и видов инновации и возможностей обеспечения конкурентоспособности проектов.

“Очень радует, что в финале конкурса участвовали предприниматели из Оша, Иссык-Кульской и Нарынской областей. Мы планируем провести основательную работу по повышению информированности агропредпринимателей о технологических инновациях в мире и о том, как они могли бы применяться у нас. Надеемся, что ландшафт инновационных проектов изменится в ближайший год”, – сказал Азиз Солтобаев, руководитель общественного фонда KG Labs.

Представители KG Labs поделились обзором популярных стартапов в области сельского хозяйства, которые могут быть полезными для кыргызстанцев:

  1. farmeron.com – система, которая позволяет вести учет расходов в молочной ферме, устанавливать четкие метрики и достигать положительных финансовых результатов;
  2. vitalfields.com/ru/ – сервис управления фермерским хозяйством, контроль развития заболеваний, точный прогноз погоды;
  3. farmlogs.com – картографический сервис по управлению сельскохозяйственными угодьями
  4. granular.ag – система, позволяющая контролировать урожайность полей
  5. http://www.mavrx.co – сервис по использованию дронов и наземных (спутниковых) изображений по улучшению управления сельскохозяйственными угодьями.

Ссылка на новость: http://www.vb.kg/doc/318454_na_konkyrse_fut
ure_agro_challenge_kyrgyzstan_predstavit_te
plichnyy_proekt.html